Краеведение в школах г. Горно-Алтайска

В течение 2018-2019 учебного года работает методическое объединение руководителей школьных музеев. Методическое объединение состоит из 12 педагогов:

1.Гурьев Александр Иванович – МБОУ «Лицей №1 им. М.В. Карамаева г. Горно-Алтайска»;

2. Шпека Ирина Александровна – МБОУ «Гимназия № 3 г Горно-Алтайска»;

3. Бондарева Вера Николаевна – МАОУ «Кадетская школа № 4 г. Горно-Алтайска»;

4. Гаршина Ирина Юрьевна – МБОУ « НОШ № 5 г. Горно-Алтайска»;

5. Крылова Светлана Пантелеевна – МБОУ «Лицей № 6 им. И.З. Шуклина г. Горно-Алтайска»;

6. Мундукина Юлия Альчиновна – МБОУ « СОШ №7 г. Горно-Алтайска»;

7. Ямковая Анастасия Николаевна – МБОУ «СОШ № 8 г. Горно-Алтайска»;

8. Сахарова Лидия Дмитриевна – МБОУ «Гимназия «Гармония №9 г. Горно-Алтайска»;

9. Жукова Людмила Архиповна – МБОУ «СОШ №10 г. Горно-Алтайска»;

10. Васильева Татьяна Николаевна – МБОУ «СОШ № 12 г. Горно-Алтайска»;

11. Лыжина Мария Владимировна – МБОУ «СОШ № 13 г. Горно-Алтайска»;

12. Василенко Алексей Иванович – МБОУ « В(с)ОШ г. Горно-Алтайска».

Методическим объединением руководит Лыжина Мария Владимировна, руководитель музея МБОУ «СОШ №13 г. Горно-Алтайска». Координирует работу объединения Фефелова Лилия Тосоровна, педагог-организатор МБУ ДО «СДЮТур г. Горно-Алтайска».

МО руководителей музеев школ г. Горно-Алтайска работает по составленному плану. В настоящее время функционирует 12 музеев в общеобразовательных учреждениях г. Горно-Алтайска. Есть музей по этнографии («Русская изба», Кадетская школа №4), литературный музей (школа №7), Военно-исторический музей им. И.З. Шуклина (Лицей №6), Зал Боевой славы (школа №5). Направление остальных музеев в основном об истории школы.

Актив школьных музеев принимают активное участие в мероприятиях туристско-краеведческого движения «Моё Отечество – Алтай».