Краткая информация

Спортивное ориентирование - вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти маршрут спланированный на местности и отмеченный контрольными пунктами (КП). Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учётом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

Существует несколько видов ориентирования: бегом, на лыжах, на велосипедах и точное ориентирование.

Спортивное ориентирование в Горном Алтае получило развитие во 2-ой половине 60-х годов среди студентов и преподавателей ГАГПИ. Первопроходцами в этом виде были Владимир Иванович и Лия Станиславовна Неустроевы, студенты Аркадий Александров, Валерий Тырышканов, Олег Карьков, Лия Баева, Нина Долгова и другие. В 70-х годах студенты и преподаватели принимали участие во Всесоюзных соревнованиях, которые в основном проходили в Прибалтике. В 1972-73 уч.г. были проведены соревнования по ориентированию среди учащихся Горно-Алтайской автономной области и 4 чел. приняли участие в Зимнем Первенстве РСФСР среди учащихся.

С февраля 1973 года на ДЭТС начала работать секция спортивного ориентирования, которую вел Виктор Смирнов.

С 1975 по 1980 г. в развитии ориентирования в Горном Алтае, как и в целом в СССР наблюдался спад, т.к. ориентирование было передано из системы профсоюзов (Центральный Совет по туризму и экскурсиям) в ведение Спорткомитета СССР при Совете Министров.

Толчок к развитию был дан в 1981 году. Спортивное ориентирование было включено в Спартакиаду городов Алтая. С 1981 по 1984 год команда ориентировщиков г.Горно-Алтайска была победителем Спартакиады городов Алтая по 2 группе.

С 1985 года спортивное ориентирование было включено в Спартакиаду народов Сибири, что способствовало дальнейшему развитию ориентирования ,в этом же году команда учащихся под руководством тренера Смирнова В.В. приняла участие в матчевой встрече по ориентированию в г. Москве. В командном зачёте команда СДЮТур была в середине турнирной таблицы, опередив команды Новосибирской, Кемеровской областей и некоторых регионов европейской части России. В 1986-87г.г команды ориентировщиков принимали участие в матчевых встречах в г. Туле и Москве. Команда девушек в г.Туле заняла четвёртое место в эстафете. В 1990 году победителем Кубка ЦК ВЛКСМ в группе М-14 стал Игорь Гордеев.

Победителями матчевой встречи команд педучилищ и педколледжей России в г. Москве (1987г.) в ориентировании становились Ирина Глазырина и Евгений Канабейский.

Победителями Первенства Сибирского Федерального округа в разные годы становились: Татьяна Бедарева, Валерий Гуляев, Владимир Барчуков, Наталья и Надежда Ефимовы, Денис Сафронов, Дмитрий Софронов, Наталья Миханошина. Чемпионом Сибири и первым мастером спорта по ориентированию стал Олег Черемных в 1997 году, а в 2001 г. – мастерами спорта стали Ольга Сатлаева и Валерий Гуляев. Последний в 2001-2002 году являлся членом юношеской сборной команды России по ориентированию бегом. В 2002 году Гуляев Валерий стал серебряным призером Первенства Европы по ориентированию бегом среди юношей.

С 2002 года в Красноярском госуниверситете на факультете физвоспитания учился выпускник школы № 13, неоднократный победитель Первенств Сибири, победитель Первенства России 2003-04 годов Владимир Барчуков мастер спорта по ориентированию и лыжным гонкам. В 2003-2004 гг. он входил в юниорскую сборную России по ориентированию на лыжах, в настоящее время является членом сборной команды России, бронзовый призёр КМ .

Софронов Дмитрий в сезоне 2002–2003 гг. входил в состав юношеской сборной России по ориентированию бегом и на лыжах, является победителем Первенства России в 2006 году в г. Иваново. В 2003-2004 г.г. входил в юношескую сборную по ориентированию бегом.

Петр Еловской – трехкратный бронзовый призер Первенства России в 2005-2006 г.г. по ориентированию бегом на спринтерской дистанции, и по ориентированию на лыжах 2008 года, включен в состав юн. сборной России.

Особенно удачными для юных ориентировщиков Республики стали 2005 г. На зимней Спартакиаде учащихся России из 8 юношей принимавших участие третьем этапе Спартакиады 7 чел. попали в сборную СФО. В 2007 г. на летнем Первенстве СФО нашими учащимися было завоёвано 30 медалей в т.ч. 10 золотых, 12 серебряных и 8 бронзовых. А феврале-марте 2008 г. Дарья Рогова, Ирина Кириллова и Марина Осинцева стали победителями Первенства России в эстафете. Дарья Рогова кроме этого стала серебряным призёром на маркированной трассе и бронзовым призёром в абсолютном.

Летом нынешнего года на Первенстве России в г. Нижнем Новгороде ребята так же выступили достаточно успешно: Байрам Назаров занял 10 место, а Настя Сюзева – 5 на спринтерских дистанциях.