Ориентирование - спорт для всех!

Летом 2018 года РСОО «Федерация спортивного ориентирования Республики Алтай» организует проект «Ориентирование – спорт для всех!» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов при поддержке МБУ ДО «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий г. Горно-Алтайска» и  АУ ДО РА «Специализированная детско-юношеская школа по зимним видам спорта».

Проект призван наглядно рассказать детям об ориентировании и повысить интерес детей и молодежи к занятиям спортом.

«Ориентирование – спорт для всех!»  - это 15 ознакомительных соревнований по спортивному ориентированию в оздоровительных лагерях Республики Алтай и на территории нескольких образовательных учреждений города Горно-Алтайска в период летних каникул. Более 1000 школьников Республики Алтай смогут попробовать свои силы в спортивном ориентировании.  Целевые аудитории Проекта: дети и подростки, люди с ограниченными возможностями здоровья, многодетные семьи, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Дети и подростки распределяются по группам и проходят дистанцию, подходящую для их возраста и уровня физического и развития.

В результате реализации Проекта дети и подростки познакомятся с видом спорта "Спортивное ориентирование" и смогут выбрать его для дальнейших занятий. Оздоровительные лагеря и образовательные учреждения получат карты для самостоятельного проведения мероприятий; педагогические работники научатся методике проведения мероприятий по спортивному ориентированию.  Во время проведения Проекта будет нарисовано не менее 9 спортивных карт на территориях лагерей и образовательных учреждений. Количество занимающихся спортивным ориентированием, как и массовым спортом в целом, в Республике Алтай увеличится. Возрастёт интерес к физической культуре и спорту среди детей и молодёжи Республики Алтай.

Летом 2018 года Проект охватит Чемальский, Турочакский и Чойский районы Республики Алтай, а также Горно-Алтайск. В будущих летних сезонах планируется продолжать проведение Проекта в лагерях и учебных учреждениях других районов Республики.

Ориентирование – это здоровый образ жизни и здоровые эмоции, постоянная новизна впечатлений, а также исключительно гармоничное сочетание физических и умственных возможностей человека. Успех на соревнованиях зависит не только от быстрых ног, но и от хорошей работы головы. Важно уметь быстро и безошибочно принимать решения в различных ситуациях. И иногда этот вид спорта называют "шахматами на бегу".  Умение ориентироваться необходимо охотнику и туристу, геологу и воину, грибнику и любителю лесных прогулок. Занятия ориентированием вырабатывают самостоятельность, решительность, целеустремленность, настойчивость, умение владеть собой, быструю реакцию, учат бережному отношению к природе.

Как проходят мероприятия можно проследить и в социальной сети "ВКонтакте" - https://m.vk.com/club169079936.

Е.А. Баринова, координатор проекта,

МБУ ДО "СДЮТур г. Горно-Алтайска"

Мероприятия, проводимые в рамках гранта:

1. Учебно-тренировочная база "Азимут", с. Аскат, Чемальский район, Республика Алтай (12-13.06.2018г.)
2. МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №10 города Горно-Алтайска" (21-22.06.2018г.)
3. МБОУ "Майминская средняя общеобразовательная школа №2", Майминский район, Республика Алтай (24-25.06.2018г.)
4. БОУ РА "Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса", г. Горно-Алтайск, Республика Алтай (03-04.07.2018г.)

5. Детский оздоровительный лагерь "Черемушки" для детей оставшихся без попечения родителей, с. Кызыл-Озек, Майминский район, Республика Алтай (12-13.07.2018г.)

6. Детский оздоровительно-образовательный центр "Манжерок", с. Озерное, Майминский район, Республика Алтай (14-15.07.2018г.)

7. Оздоровительный палаточный лагерь "Адамант", п. Иогач, Турочакский район, Республика Алтай (16.07.2018г.)

8. Детский оздоровительно-образовательный центр "Лебедь", с. Турочак, Турочакский район, Республика Алтай (17.07.2018г.)

9. Оздоровительный палаточный лагерь "Адамант", п. Иогач, Турочакский район, Республика Алтай (18.07.2018г.)

10. Детский оздоровительно-образовательный центр "Манжерок", с. Озерное, Майминский район, Республика Алтай (24.07.2018г.)

11. Учебно-тренировочная база "Азимут", с. Аскат, Чемальский район, Республика Алтай (28-29.07.2018г.)
12. Оздоровительный палаточный лагерь "Адамант", п. Иогач, Турочакский район, Республика Алтай (30.07.2018г.)

13. Детский оздоровительно-образовательный центр "Лебедь", с. Турочак, Турочакский район, Республика Алтай (31.07.2018г.)

14. МБУ ДО "Детский оздоровительно-образовательный центр "Космос", г. Горно-Алтайск, Республика Алтай (13.08.2018г.)

15. Детский оздоровительно-образовательный центр "Манжерок", с. Озерное, Майминский район, Республика Алтай (15.08.2018г.)